4 mins

Victoria con sufrimiento de Colombia y Paraguay, que se mete en octavos

The Futbol Times

The Futbol Times

Colombia y Paraguay solventaron con victoria sufriendo lo indecible ante India y Nueva Zelanda, lo que sitúa a paraguay en la 2da ronda del Mundial Sub’17

Nueva Delhi, 9 oct (EFE).- Colombia y Paraguay solventaron hoy
con victoria sufriendo lo indecible ante dos equipos en teoría tan
asequibles como India y Nueva Zelanda, respectivamente, lo que deja
sitúa al conjunto guaraní en la segunda ronda del Mundial Sub’17 de
la India y a los ‘cafeteros’ aún con opciones de pasar.

Paraguay se impuso por 4-2 ante Nueva Zelanda, en un partido en
el que a los dos minutos ya estaba por delante con tanto de Ala
Rodríguez, tal vez algo que lejos de jugar a su favor pudo
condicionar la labor de la Albirroja.

Superior sobre el papel y con la confianza de haber ganado un
duro partido contra Mali en el estreno, los guaraníes dieron
sensación de exceso de confianza y falta de tensión cuando se
situaron por delante.

Al exceso de confianza se sumó el de mala suerte y el buen
central paraguayo Alexis Duarte, que tuvo una noche para el olvido y
marcó dos goles en propia puerta en errores evitables que pusieron
por delante a los oceánicos.

A partir de ahí sufrió y mucho, hasta que en el minuto 75, uno
después de que Leonardo Sánchez fallara a puerta vacía, la mala
suerte se cambió de acera y el portero neocelandés fallaba en una
salida que parecía fácil para que Aníbal Vega empatara el encuentro.

Tres minutos después el mismo Vega remataría desde el área
pequeña un pase cruzado para poner por delante a los paraguayos.

Nueva Zelanda entonces se vino arriba e hizo a los guaraníes
rezar todo lo que saben, especialmente cuando Matthew Conroy cabeceó
al travesaño a los 90 minutos.

El fallo fue seguido de una galopada de Blas Armoa por banda
derecha que acabó con el extremo plantado ante el arquero
neocelandés y un disparo seco que se convirtió en el 4-2 definitivo
y el pase de Paraguay a la segunda ronda.

Colombia no hizo un buen partido ante los anfitriones. El equipo
de Orlando Restrepo no fue capaz de manejar los tiempos del
encuentro en la primera mitad y cuando rondó el área contraria se
topó con un buen Deenaj Moirangthem en el arco.

Los indios volvieron a hacer un derroche de entusiasmo e incluso
pudieron ponerse por delante por mediación de Rahul Kannoly, con un
trallazo que se estrelló contra el palo cuando acababa la primera
mitad.

El que sí acertaría sería Juan Peñaloza en la reanudación (m.49)
con un zurdazo desde la frontal para el que no hubo respuesta
posible del arquero.

Colombia se asentó y se vio sólida por momentos, pero los indios
no bajaron los brazos y siguieron intentándolo hasta que a los 82
minutos Jeakson Thounaojam marcó el empate de cabeza a la salida de
un córner.

Fue tanta la emoción de los locales por marcar su primer gol en
una competición oficial de FIFA, que parecieron no percatarse de que
el partido seguía hasta que Peñaloza se quedó solo ante el portero
local un minuto después para marcar el segundo con un balón cruzado
que acabó con el partido y la ilusión de los indios.

En el otro partido del grupo, Estados Unidos derrotó a Ghana
gracias a un postrero tanto de Ayo Akinola (m-75), que deja a los
norteamericanos como líderes del grupo A con seis puntos, tres más
que Ghana y Colombia.

En partido del grupo B, Mali se deshizo de Turquía con una
goleada por 3-0 que deja a los africanos con todas las posibilidades
de pasar de fase y a los otomanos obligados a ganar y a esperar al
resultado entre el conjunto de Jonas Komla y Nueva Zelanda.

Resultados:

Grupo A

——-

Ghana 0 – EEUU 1

India 1 – Colombia 2

GRUPO B

——-

Turquía 0 – Mali 3

Paraguay 4 – Nueva Zelanda 2

Clasificaciones:

GRUPO A

——- PJ PG PE PP GF GC PTS

. —————————

.1. EEUU 2 2 0 0 4 0 6

.2. Ghana 2 1 0 1 1 1 3

.3. Colombia 2 1 0 1 2 2 3

.4. India 2 0 0 2 1 5 0

GRUPO B

——– PJ PG PE PP GF GC PTS

. —————————

.1. Paraguay 2 2 0 0 7 4 6

.2. Mali 2 1 0 1 5 3 3

.3. Nueva Zelanda 2 0 1 1 3 5 1

.4. Turquía 2 0 1 1 1 4 1

Jornada del 10 de octubre:

Grupo C: Costa Rica-Guinea; Irán-Alemania.

Grupo D: España-Níger; Corea del Norte-Brasil.EFE

jlp/jap